unsere amtierende Lady Anna Lisa I.

Carneval Club
Speyer 2000 e.V.
der etwas andere Verein!

Beitreten Mehr erfahren

Corona Situation

bis auf Weiteres kann leider kein Training stattfinden. Der Trainingsbeginn wird rechtzeitig bekannt gegeben. Die Kampagne 2020/2021 mussten wir absagen! Nähere Infos findet ihr hier.

Unsere aktuelle Tollität

Anna Lisa Lang ist "Lady Anna Lisa I."


Als ich auf dem Brezelfest auf der Bühne stand, ahnte ich noch nicht, dass mich etwas Besonderes erwarten wird. Ich war sprachlos und glücklich zugleich.

Nun trete ich voller Neugier und Vorfreude mein Amt als eure neue Lady Carneval "Anna Lisa I. , das Licht des Morgens" an.

Es ist mir eine große Ehre den CCS 2000 auf allen Sitzungen, Umzügen und Festen repräsentieren zu dürfen und ich freue mich auf viele tolle, lustige und unvergessliche Momente mit euch.

Und somit regiere ich ab heute für ein ganzes Jahr das närrische Volk als "Anna Lisa I., das Licht des Morgens".

Auf eine wundervolle Kampagne 2019/2020 ein dreifaches CC Ole´!

Unsere bisherigen Tollitäten

 

     Janina J√∂ckle  2018 / 2019

       Janina I. von Volt und Watt

     Johanna Seidel  2017 / 2018

       Johanna I. die nie wollte

     Irene Bro√ümann  2016 / 2017

       Irene I. von den tanzenden Kometen

     Sonja Uppenthal  2015 / 2016

       Sonja I. vom h√∂renden Ohr

     Lisa Weinmann  2014 / 2015

       Lisa I. von Tanz und Gesang

     Sandra Kuntz  2013 / 2014

       Sandra I. aus dem Steuerparadies

     Sarah Schlie√üer  2012 / 2013

       Sarah I. vom n√§rrischen Labor

     Vanessa Vogel  2011 / 2012

       Vanessa I. von den tanzenden Finanzen

     Rebecca Ruggieri  2010 / 2011

       Rebecca II. La Signora del giubileo

     Steffi M√ľller  2009 / 2010

       Steffi II. von Jubel, Trubel, Heiterkeit

     Marion Vollmer  2008 / 2009

       Marion I. von der tanzenden Fr√∂hlichkeit

     Jenny Roth  2007 / 2008

       Jenny I. von Feten und Festen

     Mirco David  2006 / 2007

       Mirco I. von Feuer und Flamme

     Rebecca Janson  2005 / 2006

       Rebecca I. von Renten und Pensionen

     Lisa G√ľnther  2004 / 2005

       Lisa I. von den Feuerfunken

     Ramona Ruggieri  2003 / 2004

       Ramona I. vom t√§nzerischen Entertainment

Michaela Eichberger  2002 / 2003

Michaela II. von Spiel und Spass

Michaela Lindenschmitt  2001 / 2002

Michaela I. vom närrischen Haus

Bianca Rupp  2000 / 2001

Bianca I. von der Kaisergarde

Markus Landauer  2000 / 2001

Lord Markus I.

Anja Hans  2000 / 2001

Page Anja

Bianca Rupp  1999 / 2000

Bianca I. von der Kaisergarde

Uschi Weltz  1998 / 1999

Uschi I. Die Bärenmaus vom Schlottenhaus

J. S.  1997 / 1998

Siggi I. Edler vom Marktkauf

Stefanie Ulses  1996 / 1997

Stefanie I. von der Merckelschmiede

Yvonne Bentz  1995 / 1996

Yvonne I. vom Schwerd

Ilona M√ľhlenberg  1994 / 1995

Ilona I. von Drogeria

Heike Karn  1993 / 1994

Heike I. vom Lärchenhain

Christa Kief  1992 / 1993

Christa I. vom Bandel

Beate Conradi  1991 / 1992

Beate I. De la Boucherie

Beate Conradi  1990 / 1991

Beate I. De la Boucherie

Gabriele Moosbauer  1989 / 1990

Gabi I. von Casa-Banca

Unsere Orden der Kampagnen

Der Vorstand des CCS

 

Hartmut Oppinger

Hartmut Oppinger

Präsident
hartmut.oppinger(at)ccs-2000.de
Rebecca Handrich

Rebecca Handrich

Vizepräsidentin
rebecca.handrich(at)ccs-2000.de
Sabine Seidel

Sabine Seidel

1. Schatzmeisterin
sabine.seidel(at)ccs-2000.de
Thorsten Vollmer

Thorsten Vollmer

2. Schatzmeister
thorsten.vollmer(at)ccs-2000.de
Stefanie Oppinger

Stefanie Oppinger

Schriftf√ľhrerin
stefanie.oppinger(at)ccs-2000.de
Gerd Baumann

Gerd Baumann

Beisitzer
gerd.baumann(at)ccs-2000.de
Nina Becker

Nina Becker

Beisitzerin
nina.becker(at)ccs-2000.de
R√ľdiger Job

R√ľdiger Job

Beisitzer
ruediger.job(at)ccs-2000.de
Heike J√∂ckle

Heike J√∂ckle

Beisitzerin
heike.joeckle(at)ccs-2000.de
Janina J√∂ckle

Janina J√∂ckle

Beisitzerin
janina.joeckle(at)ccs-2000.de
Katja Schuh

Katja Schuh

Beisitzerin
katja.schuh(at)ccs-2000.de
Heike Schwieder

Heike Schwieder

Beisitzerin
heike.schwieder(at)ccs-2000.de

Der Elferrat des CCS

 

Sarah Bachert

Sarah Bachert

Andrea Bischof

Andrea Bischof

Irene Bro√ümann

Irene Bro√ümann

Beate Conradi

Beate Conradi

Peter David

Peter David

Brigitte Gro√üius

Brigitte Gro√üius

Rebecca Handrich

Rebecca Handrich

Thomas He√ü

Thomas He√ü

Nina Becker

Nina Becker

R√ľdiger Job

R√ľdiger Job

Heike J√∂ckle

Heike J√∂ckle

Janina J√∂ckle

Janina J√∂ckle

Kristin K√∂cher

Kristin K√∂cher

Susanne K√ľhner

Susanne K√ľhner

Peter Mohr

Peter Mohr

Steffi M√ľller

Steffi M√ľller

Hartmut Oppinger

Hartmut Oppinger

Stefanie Oppinger

Stefanie Oppinger

Hildegard Riedel-Ruggieri

Hildegard Riedel-Ruggieri

Brigitte Ringer

Brigitte Ringer

Dieter Ringer

Dieter Ringer

Ursel Rohm

Ursel Rohm

Aileen Sallanz

Aileen Sallanz

Conny Schmidt

Conny Schmidt

Johanna Seidel

Johanna Seidel

Sonja Uppenthal

Sonja Uppenthal

Marcel Vollmer

Marcel Vollmer

Marion Vollmer

Marion Vollmer

Thorsten Vollmer

Thorsten Vollmer

Lisa Weinmann

Lisa Weinmann

Unsere aktive Gruppen

 

Jugend-Schautanzgruppe 'Konfettis'

Jugend-Schautanzgruppe 'Konfettis'

Trainer:
Maren Walenta, Stefanie Oppinger
Betreuer:
Tanja Breitling
Jugendgarde 'Sternschnuppen'

Jugendgarde 'Sternschnuppen'

Trainer:
Stefanie Oppinger (Schautanz), Rebecca Handrich (Garde), Stefanie M√ľller (Garde)
Betreuer:
Tanja Breitling, Maren Walenta
Feuerfunken

Feuerfunken

Trainer:
Lisa Weinmann, Madita Weber, Jasmin Heinze
Betreuer:
Rebecca Handrich
Flashlights

Flashlights

Trainer:
Johanna Seidel, Janina Jöckle
Tanzmariechen

Tanzmariechen

Tänzer:
Stella Heß
Trainer:
Stefanie M√ľller
Damenballett 'Kometenkracher'

Damenballett 'Kometenkracher'

Trainer:
Marion Vollmer, Nina Jäger
Männerballett 'Dream Team'

Männerballett 'Dream Team'

Trainer:
Stefanie Oppinger, Katja Schuh

Unsere Trainer

 

Rebecca Handrich

Rebecca Handrich


rebecca.handrich(at)ccs-2000.de

Jugendgarde "Sternschnuppen"

Feuerfunken
Nina Becker

Nina Becker


nina.becker(at)ccs-2000.de

Damenballett "Kometenkracher"
Janina J√∂ckle

Janina J√∂ckle


janina.joeckle(at)ccs-2000.de

Schautanzgruppe "Flashlights"
Steffi M√ľller

Steffi M√ľller


stefanie.mueller(at)ccs-2000.de

Jugendgarde "Sternschnuppen"

Tanzmariechen
Stefanie Oppinger

Stefanie Oppinger


stefanie.oppinger(at)ccs-2000.de

Jugend-Schautanzgruppe "Konfettis"

Jugendgarde "Sternschnuppen"
Männerballett "Dream Team"
Katja Schuh

Katja Schuh


katja.schuh(at)ccs-2000.de

Männerballett "Dream Team"
Johanna Seidel

Johanna Seidel


johanna.seidel(at)ccs-2000.de

Schautanzgruppe "Flashlights"
Marion Vollmer

Marion Vollmer


marion.vollmer(at)ccs-2000.de

Damenballett "Kometenkracher"
Maren Walenta

Maren Walenta


maren.walenta(at)ccs-2000.de

Jugend-Schautanzgruppe "Konfettis"
Lisa Weinmann

Lisa Weinmann


lisa.weinmann(at)ccs-2000.de

Feuerfunken


Unsere Betreuer

 

Tanja Breitling

Tanja Breitling


Jugend-Schautanzgruppe "Konfettis"

Jugendgarde "Sternschnuppen"
Nicole Gatzke

Nicole Gatzke


Jugendgarde "Sternschnuppen"

Träger des CCS "Promi" - Orden

Träger des CCS "Jux" - Orden

Alter CCS Verdienstorden Träger des CCS Verdienstorden Neuer CCS Verdienstorden

Großer Verdienstorden   Großer Verdienstorden der Vereinigung
      Badisch-Pfälzischer Karnevalvereine

Der "Große Verdienstorden" der Vereinigung Badisch-Pfälzischer Karnevalvereine wird verliehen an verdiente Fasnachterinnen und Fasnachter nach den Richtlinien der Satzung des Goldenen Löwen. Der große Verdienstorden wird verliehen nach Erreichen von 8 Punkten. Anträge zur Verleihung, welche die Vereinigung zur Verfügung stellt, sind bis 31. Juli eines jeden Jahres an die zuständigen Mitglieder der Ordenskommission einzureichen.

Träger des großen Verdienstordens

Silberne Ehrennadel der Vereinigung Badisch-Pfälzischer Karnevalvereine

Goldene Ehrennadel der Vereinigung Badisch-Pfälzischer Karnevalvereine

Goldenes Vlies   Goldenes Vlies

Träger des goldenen Vlies

Goldener Löwe (links) Goldener Löwe Goldener Löwe (rechts)

Mindestens 11 Jahre muss der ehrenamtlich aktive Fasnachter oder die Fasnachterin entweder Präsident(in), Vorsitzende oder Vorsitzender, Sitzungspräsident oder -präsidentin eines Vereines sein, um den Mindestanforderungen an Dienstjahren gerecht zu werden. Ein ausgeklügeltes Punktesystem schreibt "mindestens 11 Punkte" vor, wobei nach diversen, meist nicht unbestrittenen Neufassungen der Ordenssatzung auch Prinzen und Prinzessinnen für das Jahr ihrer Regentschaft, Gardetrainerinnen und Gardisten/ innen für das Jahr, in dem sie zu deutschen Meisterehren gekommen sind und Mitglieder der Vorstandsgremien der Vereinigung für die Zeit ihrer Tätigkeit einen vollen Punkt in Anspruch nehmen dürfen.
Alle anderen Anwärter auf die hohe Ehre müssen ausnahmslos mindestens 22 Jahre aktiv um Fasnacht und Brauchtum bemüht sein.

Goldener Löwe Träger des goldenen LöwenGoldener Löwe

Feststehende Termine

Ordensmatinee

Fr. 11.02.2022 ab 18.33 Uhr

Stadthalle Speyer

Prunksitzung

Sa. 12.02.2022 ab 18.33 Uhr

Stadthalle Speyer

Das sind unsere Trainingsorte und -zeiten

Wenn Du Lust hast, schau doch einfach mal unangemeldet vorbei!
Wir freuen uns immer über neue Gesichter, also keine Scheu!

Trainingsgruppe

Tag & Uhrzeit, Trainingsbeginn

Trainingsort

Jugend-Schautanzgruppe "Konfettis"

Do. 16.30, noch nicht bekannt

Jugendgarde "Sternschnuppen"

Di. 16.30, noch nicht bekannt

Feuerfunken

Fr. 17.30, noch nicht bekannt

Flashlights

Mo. 18.30, noch nicht bekannt

Damenballett "Kometenkracher"

Mo. 20.00, noch nicht bekannt

Männerballett "Dream Team"

Mi. 20.00, Traininig läuft

Ein kleiner Auszug aus unserer Bildergalerie

Unsere Trainingsstätten